- homeInicio chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Iluminación de emergencia chevron_right
- accesorios chevron_right
- Mando a distancia INICOM para la gestión remota
Mando a distancia INICOM para la gestión remota
Mando a distancia para la inhibición y/o la gestión a distancia del modo de suspensión
Compatible con
Compatible con
El mando a distancia que simplifica la gestión de los sistemas de emergencia
El mando a distancia INICOM está diseñado para gestionar de forma remota el modo reposo en sistemas de iluminación de emergencia con luminarias autónomas. Gracias a la tecnología de impulsos memorizados, elimina los riesgos derivados de la interrupción accidental de los cables de inhibición y garantiza el restablecimiento automático del modo de reposo tras el restablecimiento del suministro eléctrico. Una solución segura y conforme a la normativa vigente, ideal para instalaciones de gran tamaño y y estructuras complejas.
Más control y seguridad para grandes instalaciones de iluminación de emergencia
El dispositivo permite instalación en carril DIN (4 módulos), alimentación de 220/230 Vac y está equipado con una batería recargable LiFePO₄ que ofrece una autonomía mínima de 8 horas y un tiempo de carga de 6 horas. Con dos salidas disponibles, Inicom gestiona hasta 150 luminarias, garantizando fiabilidad operativa y facilitando la gestión de sistemas de iluminación de emergencia. Su grado de protección IP20, el doble aislamiento y el rango de funcionamiento de 0 °C a +50 °C completan sus características técnicas.
Este producto está disponible en las siguientes versiones

INICOM
Mando a distancia para la inhibición y/o la gestión remota del modo reposo
Especificaciones técnicas
| INICOM | |
| Instalación | Carril DIN (4 módulos) |
| Fuente de alimentación | 220/230 Vca, 50-60 Hz |
| Batería | LiFePO₄ 3,2 V |
| Número de salidas | 2 |
| Número máximo de luminarias controlables | 150 en total |
| Clase de aislamiento | II |
| Grado de protección IP | IP30 |
| Temperatura de funcionamiento | 0° a 50°C |
| Cumple la normativa | EN 60598-2-22 |
Descargar documentación
Materiales (8)
Seleccionar todo
Deseleccionar todo
Otros productos similares
arrow_back
arrow_forward