- homePágina inicial chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Iluminação de emergência chevron_right
- Luminárias de emergência chevron_right
- Dexia Artic
Dexia Artic
Luminária de emergência de alto fluxo luminoso para instalações com grandes alturas
Luminária de emergência Dexia Artic para ambientes extremos
A Dexia Artic é uma luminária de emergência LED de alto fluxo luminoso, ideal para câmaras frigoríficas e ambientes até -30 °C. Graças à bateria LiFePO₄ Extended Temperature, garante um desempenho fiável mesmo nas condições mais extremas, oferecendo um fluxo luminoso até 1000 lm para uma segurança ótima.
Estrutura resistente e instalação versátil
Fabricada em policarbonato branco autoextinguível, com um ecrã transparente soldado por ultrassons, a Dexia Artic oferece robustez e proteção IP65. Pode ser instalada na parede, no teto ou embutida, com autonomia ajustável até 3 horas e carregamento completo em 12 horas, garantindo eficiência energética e uma iluminação potente em todas as condições.
Integração e opções adicionais
arrow_back
arrow_forward
Este produto está disponível nas seguintes versões

Padrão
Luminária de ativação standard

Autoteste
Luminária com auto‑teste da bateria e da eletrónica

Supervisão através do BUS
Luminária com supervisão através do BUS de comunicação

DALI
Lâmpada com interface digital não
proprietária, em conformidade com a norma EN 62386
Especificações técnicas
| DEXIA ARTIC | |
| Tipo de produto | Luminária de emergência |
| Versões | Padrão, Autoteste, Supervisão por barramento, DALI |
| Tipo | Permanente (SA) – Não permanente (SE) |
| Instalação | Parede, teto, encastre em parede/teto falso |
| Fonte de alimentação | 220/230 V CA, 50-60 Hz |
| Bateria | LiFePO4 3,2 V PARA GAMA ALARGADA DE TEMPERATURAS |
| Classe de isolamento | II |
| Cor | Branca RAL9003 |
| Fonte de luz | LED |
| Temperatura de cor | 5700 K |
| Ecrã | Policarbonato soldado por ultrassons |
| Informações adicionais | Terminal dedicado para a função de inibição e o modo de repouso |
| Grau de proteção IP | IP65 |
| Índice de proteção IK | IK09 |
| Temperatura de funcionamento | de -30 °C a 50 °C |
| Em conformidade com as normas | EN 55015, EN 60598-1, EN 60598-2-22, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3, EN 61347-1, EN 61347-2-7, EN 61547, EN 62471 |
| Dimensões | 322 x 140 x 50 mm |
Descarregue a documentação
keyboard_arrow_down Declaração de Conformidade da UE - Materiais (6)
Materiais (16)
Selecionar tudo
Desmarcar tudo
Outros produtos semelhantes
arrow_back
arrow_forward