- homePágina inicial chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Videovigilância InVista chevron_right
- Câmaras IP da série Thermal chevron_right
- Câmara IP minidome de 4 MP com lente fixa de 2,1 mm e espectru duplo
Câmara IP Minidome de 4 MP Dual Spectrum com ótica fixa de 2,1 mm e Intelligent Detection
Câmara térmica IP Minidome Dual Spectrum 160×120 para ambientes interiores e exteriores
A câmara térmica IP Minidome Dual Spectrum combina um módulo térmico de 160×120 px com uma ótica de 2,1 mm e um módulo visível de 4 MP com uma ótica de 2,6 mm, garantindo um elevado desempenho tanto em ambientes interiores como exteriores. Graças à deteção de calor, assegura uma elevada eficácia mesmo em condições de pouca luminosidade, mau tempo ou gravações a longa distância.
Funções avançadas para deteção de fumo, chama e temperatura
Suporta funções avançadas de Intelligent Detection com Deep Learning em ambos os módulos, incluindo: Cross Line, Intrusion, Enter Area e Leave Area, ideais para segurança perimetral. Inclui também análises para deteção de fumo, chama e temperatura, lógicas AND entre eventos e envio de strings HTTP para sistemas terceiros. Compatível com os NVRs Inim com suporte para Video‑Verification InVista (as análises avançadas estão disponíveis nos NVRs InVista com Extra Features).
Este produto está disponível nas seguintes versões

CTM40F2D
Câmara térmica IP Minidome de 4 MP, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACESSÓRIOS OPCIONAIS

JB03H
Caixa de junção para Minidome, 108,6 x 36 mm (Ø x P)

WM03B
Suporte de parede para Minidome, 126,7 x 126,4 x 183,4 mm (B x H x P)

JB07/WM03-F
Suporte de parede com caixa de junção para Minidome, 126,7 x 126,4 x 228,4 mm.

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm
Especificações técnicas
| CTM40F2D | |
| Resolução | 4 MP |
| Sensor visível | 1/2,8”, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 256x192 píxeis, óxido de vanádio não refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25°C – Gama espectral de 8-14 μm |
| Iluminação mínima | 0,01 lux (F1,6, AGC ON). 0 lux com IR |
| Ótica visível | 2,6 mm @F1.6 |
| Ótica térmica | 2,1 mm @F1.0 |
| Compressão de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmissão de vídeo | Transmissão tripla |
| Alcance do LED IR | Até 30 m. Wavelength: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplitude Dinâmica Alargada) | True 120 dB |
| Eventos Básicos | Deteção de movimento, deteção de ultra movimento, alarme de sabotagem, deteção de áudio |
| Intelligent Detection visível | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (baseados em Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (baseados em Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Armazenamento Edge | Micro SD, até 512 GB |
| Áudio – Alarmes | Microfone e altifalante integrados, 1/1 entrada/saída – 2/2 entradas/saídas |
| Rede | 1 porta RJ45 Ethernet Base-TX 10M/100M |
| Proteção | IP67 |
| Em conformidade | ONVIF (Perfil S) – NDAA |
| Dimensões | 129 × 114 mm |
| Peso | 0,72 kg |
Descarregue a documentação
lock
keyboard_arrow_down Guia de instalação - Materiais (13)
arrow_back
arrow_forward