- homePágina inicial chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Videovigilância InVista chevron_right
- Câmaras IP da série Thermal chevron_right
- Câmara IP minidome de 4 MP com lente fixa de 3,2 mm e espectruo duplo
Câmara IP Minidome de 4 MP Dual Spectrum com ótica fixa de 3,2 mm e Intelligent Detection
Câmara térmica IP Minidome Dual Spectrum 256×192 para ambientes interiores e exteriores
A câmara térmica IP Minidome Dual Spectrum combina um módulo térmico de 256×192 px e um módulo visível de 4 MP, com óticas fixas de 3 mm (térmica) e 4 mm (visível). Projetada para instalações interiores e exteriores em ambientes comerciais e industriais, garante um elevado desempenho mesmo em condições de pouca luminosidade, mau tempo ou a longas distâncias, graças à deteção de calor.
Funções avançadas para deteção de fumo, chama e temperatura
Integra funções avançadas de Intelligent Detection baseadas em Deep Learning, incluindo Cross Line, Intrusion, Enter Area e Leave Area, ideais para aplicações de segurança perimetral de alta fiabilidade. Suporta também a deteção de fumo, chama e temperatura, juntamente com lógicas AND entre eventos e o envio de strings HTTP para sistemas terceiros.
Compatível com os NVRs Inim que suportam a Verificação de Vídeo InVista. As funções avançadas (fumo, chama, temperatura) estão disponíveis nos NVRs InVista com Extra Features.
Este produto está disponível nas seguintes versões

CTM40F3D
Câmara térmica IP Minidome de 4 MP, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACESSÓRIOS OPCIONAIS

JB03H
Caixa de junção para Minidome, 108,6 x 36 mm (Ø x P)

WM03B
Suporte de parede para Minidome, 126,7 x 126,4 x 183,4 mm (B x H x P)

JB07/WM03-F
Suporte de parede com caixa de junção para Minidome, 126,7 x 126,4 x 228,4 mm.

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm
Especificações técnicas
| CTM40F3D | |
| Resolução | 4 MP |
| Sensor visível | 1/2,8”, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 256x192 píxeis, óxido de vanádio não refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25°C – Gama espectral de 8-14 μm |
| Iluminação mínima | 0,003 lux (F1.6, AGC ON). 0Lux com IR |
| Ótica visível | 4 mm @F1.6 |
| Ótica térmica | 3 mm @F1.0 |
| Compressão de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmissão de vídeo | Transmissão tripla |
| Alcance do LED IR | Até 30 m. Wavelength: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplitude Dinâmica Alargada) | True 120 dB |
| Eventos Básicos | Deteção de movimento, deteção de ultra movimento, alarme de sabotagem, deteção de áudio |
| Intelligent Detection visível | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (baseados em Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (baseados em Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Armazenamento Edge | Micro SD, até 512 GB |
| Áudio – Alarmes | Microfone e altifalante integrados, 1/1 entrada/saída – 2/2 entradas/saídas |
| Rede | 1 porta RJ45 Ethernet Base-TX 10M/100M |
| Proteção | IP67 |
| Em conformidade | ONVIF (Perfil S) – NDAA |
| Dimensões | 129 × 114 mm |
| Peso | 0,72 kg |
Descarregue a documentação
lock
keyboard_arrow_down Guia de instalação - Materiais (13)
arrow_back
arrow_forward