- homePágina inicial chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Detetores especiais chevron_right
- Sistemas de deteção de fumo por aspiração chevron_right
- FA100
FA100
Detetor de fumo por aspiração com certificação LPCB
FA100: detetor de fumo por aspiração de duplo canal com tecnologia de luz dupla
Compatibilidade em laço ou em modo convencional e deteção de fumo altamente personalizável
Monitorização na nuvem e integração total
O FA100 evoluiu de um sistema avançado de deteção de fumo por aspiração para um dispositivo totalmente integrado no ecossistema Inim Cloud . Conectável em loop e gerido através de uma aplicação, introduz um novo padrão operacional. Graças ao ambiente dedicado dentro daApp Inim Fire, é possível monitorizar em tempo real o estado do dispositivo, ajustar os parâmetros operacionais e analisar a evolução através de gráficos atualizados continuamente. A supervisão é constante, precisa e acessível em qualquer lugar. O FA100 torna-se assim o primeiro sistema de aspiração totalmente gerível via Cloud: um dispositivo autónomo, que pode ser rapidamente integrado através de um código QR e dotado de uma interface dedicada que simplifica todas as fases, desde a colocação em serviço até à manutenção.
Integração e opções adicionais
Este produto está disponível nas seguintes versões

| FA100 | |
| Número de tubagens | 2 de aspiração / 1 de descarga |
| Número máximo de furos de amostragem para cada tubagem (Classe A) | 8 furos |
| Número máximo de furos de amostragem por cada tubagem (Classe B) | 18 furos |
| Número máximo de furos de amostragem por cada tubagem (Classe C) | 51 furos |
| Comprimento total máximo das tubagens | 160 m |
| Distância máxima de um orifício a partir do detetor | 100 m |
| Comprimento recomendado do tubo de descarga | 0,5 m |
| Comprimento máximo do tubo de descarga | 10 m |
| Alimentação primária/auxiliar a partir de uma fonte de alimentação externa | nominal 24 V (de 20 a 30 V) |
| Consumo máximo | 400 mA a 24 V |
| Velocidade da ventoinha de aspiração | 1500 - 4750 RPM |
| Corrente máxima das saídas terminais E/S | 15 mA a 30 V |
| Corrente máxima das saídas de relé | 2 A a 30 V, 30 V |
| Bateria para hora/data | CR2032 |
| Ecrã | LCD gráfico, 192 x 64 pixels, retroiluminado |
| Material da caixa | ABS |
| Grau de proteção | IP30 |
| Dimensões | 190 x 395 x 117 mm |
| Peso | 1,95 kg |
| Temperatura | de -10 °C a +55 °C |
| Humidade relativa | ≤ 93 %, sem condensação |