- homeAccueil chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Détecteurs spéciaux chevron_right
- Systèmes de détection de fumée par aspiration chevron_right
- FA100
FA100
Détecteur de fumée à aspiration certifié LPCB
FA100 : détecteur de fumée à aspiration à double canal doté de la technologie à double source lumineuse
Compatibilité avec les systèmes en boucle ou conventionnels et détection de fumée hautement personnalisable
Surveillance dans le cloud et intégration totale
Le FA100 évolue d'un système avancé de détection de fumée par aspiration vers un dispositif entièrement intégré à l'écosystème Inim Cloud . Connectable en boucle et gérable via une application, il établit une nouvelle norme opérationnelle. Grâce à l'environnement dédié au sein de l'App Inim Fire, il est possible de surveiller en temps réel l'état de l'appareil, de modifier les paramètres de fonctionnement et d'analyser les tendances à l'aide de graphiques mis à jour en continu. La supervision est constante, précise et accessible partout. Le FA100 devient ainsi le premier système à aspiration entièrement gérable via le Cloud : un appareil autonome, pouvant être rapidement intégré via un code QR et doté d'une interface dédiée qui simplifie chaque étape, de la mise en service à la maintenance.
Intégration et options supplémentaires
Ce produit est disponible dans les versions suivantes

| FA100 | |
| Nombre de conduites | 2 d'aspiration / 1 d'évacuation |
| Nombre maximal de points de prélèvement par conduite (classe A) | 8 trous |
| Nombre maximal de points de prélèvement par conduite (classe B) | 18 trous |
| Nombre maximal de points de prélèvement par conduite (classe C) | 51 trous |
| Longueur totale maximale des tuyaux | 160 m |
| Distance maximale entre un trou et le détecteur | 100 m |
| Longueur recommandée du tuyau d'évacuation | 0,5 m |
| Longueur maximale du tuyau d'évacuation | 10 m |
| Alimentation principale/auxiliaire par bloc d'alimentation externe | tension nominale 24 V (de 20 à 30 V) |
| Consommation maximale | 400 mA à 24 V |
| Vitesse du ventilateur d'aspiration | 1 500 - 4 750 tr/min |
| Courant maximal des sorties E/S | 15 mA à 30 V |
| Courant maximal des sorties relais | 2 A à 30 V, 30 V |
| Pile pour l'heure/la date | CR2032 |
| Écran | Écran LCD graphique, 192 x 64 pixels, rétroéclairé |
| Matériau du boîtier | ABS |
| Niveau de protection | IP30 |
| Dimensions | 190 × 395 × 117 mm |
| Poids | 1,95 kg |
| Température | de -10 °C à +55 °C |
| Humidité relative | ≤ 93 %, sans condensation |