- homePágina inicial chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Videovigilância InVista chevron_right
- Câmaras IP da série Thermal chevron_right
- Câmara IP de 4 MP com lente fixa Dual Spectrum para proteção doméstica
Câmara IP Minidome de 4 MP Dual Spectrum com ótica fixa para Home Protection
Eficiência garantida mesmo em condições de pouca visibilidade
A câmara térmica IP minidome da série Thermal InVista está equipada com dois módulos integrados: um módulo térmico com resolução de 160×120 pixels e ótica fixa de 2,1 mm e um módulo visível com resolução de 4 MP e ótica fixa de 2,6 mm.
Esta combinação permite detetar o calor gerado por pessoas ou objetos, garantindo um desempenho fiável mesmo em condições difíceis, como pouca luminosidade, nevoeiro ou mau tempo.
A solução ideal para ambientes residenciais
A versão Home Protection foi concebida para ambientes residenciais e utiliza a lógica AND para combinar múltiplos eventos, reduzindo os falsos alarmes e aumentando a fiabilidade. Integra funções de análise de vídeo baseadas em Deep Learning tanto no módulo térmico como no módulo visível.
A câmara é compatível com todos os NVRs Inim que suportam a verificação de vídeo InVista.
Este produto está disponível nas seguintes versões

CTM40F2DHP
Câmara térmica IP Minidome de 4 MP, Dual Spectrum, Intelligent Detection, Home Protection
ACESSÓRIOS OPCIONAIS

JB03H
Caixa de junção para Minidome, 108,6 x 36 mm (Ø x P)

WM03B
Suporte de parede para Minidome, 126,7 x 126,4 x 183,4 mm (B x H x P)

JB07/WM03-F
Suporte de parede com caixa de junção para Minidome, 126,7 x 126,4 x 228,4 mm.

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm
Especificações técnicas
| CTM40F2DHP | |
| Resolução | 4 MP |
| Sensor visível | 1/2,8”, 4.0 megapixéis, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 160x120 píxeis, óxido de vanádio não refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25 ℃ – Gama espectral de 8-14µm |
| Iluminação mínima | 0,01 lux (F1,6, AGC ON). 0 lux com IR |
| Ótica visível | 2,6 mm @F1,6 |
| Ótica térmica | 2,1 mm @F1.0 |
| Compressão de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmissão de vídeo | Transmissão tripla |
| Alcance do LED IR | Até 30 m. Wavelength: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplitude Dinâmica Alargada) | True 120 dB |
| Eventos Básicos | Deteção de movimento, deteção de ultra movimento, alarme de sabotagem, deteção de áudio |
| Intelligent Detection visível | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (baseados em Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (baseados em Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Armazenamento Edge | Micro SD, até 512 GB |
| Áudio | Microfone e altifalante integrados, 1 entrada e 1 saída |
| Alarmes de entrada/saída | 2 entradas, 2 saídas |
| Rede | 1 porta RJ45 Ethernet Base-TX 10M/100M |
| Proteção | IP67 |
| Em conformidade | ONVIF (Perfil S) – NDAA |
| Dimensões | 129 × 114 mm |
| Peso | 0,72 kg |
Descarregue a documentação
lock
keyboard_arrow_down Guia de instalação - Materiais (13)
arrow_back
arrow_forward