- homeStartseite chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Fertigstellung der Anlagen chevron_right
- F-COM Universal-Kommunikator
F-COM Universal-Kommunikator
Universeller Brandmelder
F-COM – nach EN 54-21 zertifizierter Brandmelder für unbeaufsichtigte IRAI-Anlagen
Der Universal-Kommunikator F-COM ist die ideale Lösung für die Fernübertragung von Ereignissen in unbeaufsichtigten Brandmelde- und Alarmsystemen (IRAI), wie es die Norm EN 54-21 vorschreibt. Dank seiner Vielseitigkeit kann er bei Aktivierung seiner Eingangsleitungen Meldungen per Sprachanruf, SMS oder digitale Protokolle senden. Er verfügt über einen Speicher für Sprachmeldungen, die über einen Rekorder oder Text-to-Speech individuell angepasst werden können, und gewährleistet so umfassende Kompatibilität und zeitnahe Kommunikation.
Universelle Kompatibilität und Stromversorgung gemäß EN 54-4
Das F-COM verfügt über ein grafisches Display und eine intuitive Benutzeroberfläche, die die Bedienung und Konfiguration vereinfachen und es mit Zentralen aller Marken und Modelle kompatibel machen. Es kann Alarm-, Störungs- oder benutzerdefinierte Ereignismeldungen über eine Festnetzleitung, GSM oder ein 3G-Datennetz übertragen. Das Gerät verfügt über ein integriertes, nach EN54-4 zertifiziertes Netzteil und unterstützt zwei 12-V-Batterien mit 1,2 Ah (nicht im Lieferumfang enthalten), wodurch der Betriebskontinuierlichkeit auch bei Ausfall der Hauptstromversorgung gewährleistet ist.
Dieses Produkt ist in folgenden Ausführungen erhältlich

F-COM
Universeller Brandmelder
Technische Daten
| F-COM | |
| Versorgungsspannung | 230 V Wechselstrom |
| Verbrauch | Max. 0,5 A |
| Schutzart | IP30 |
| Ausgangsstrom | 27,6 V DC |
| Batterie | 2 × 12 V, 1,3 Ah |
| Betriebstemperatur | -5 °C ... +40 °C |
| Klassifiziert gemäß EN 54-21 | Typ 2 |
| Abmessungen | 260 x 200 x 55 mm |
| Gewicht | 1500 g |
Dokumentation herunterladen
Materialien (33)
Alle auswählen
Alle abwählen
Weitere ähnliche Produkte
arrow_back
arrow_forward