- homePágina inicial chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Videovigilância InVista chevron_right
- Câmaras IP da série Thermal chevron_right
- Câmara IP Dual Spectrum de 4 MP com lente fixa de 3,2 mm
Câmara IP de 4 MP Dual Spectrum com ótica fixa de 3,2 mm e Intelligent Detection
Câmara térmica IP Dual Spectrum de alto desempenho para ambientes interiores e exteriores
A câmara térmica IP Bullet Dual Spectrum combina um módulo térmico de 256×192 px com ótica de 3,2 mm e um módulo visível de 4 MP com ótica de 4 mm, garantindo um elevado desempenho tanto em ambientes interiores como exteriores. Graças à deteção de calor, oferece uma elevada eficácia mesmo em condições de pouca luminosidade, mau tempo ou para captação a longa distância, mantendo elevada precisão mesmo em cenários exigentes.
Funções avançadas para deteção de fumo, chama e temperatura
Equipada com funções avançadas de Intelligent Detection com Deep Learning em ambos os módulos, suporta: Cross Line, Intrusion, Enter Area e Leave Area, ideais para aplicações de segurança perimetral. Inclui também a deteção de fumo, chama e temperatura, lógicas AND entre eventos e o envio de strings HTTP para sistemas terceiros. Compatível com os NVRs Inim que suportam a Video‑Verificação InVista (as análises avançadas estão disponíveis nos NVRs InVista com Extra Features).
Este produto está disponível nas seguintes versões

CTB40F3D
Câmara térmica IP Bullet de 4 MP, ótica fixa, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACESSÓRIOS OPCIONAIS

JB06A
Caixa de junção para câmara Bullet, 104 x 104 x 55,5 mm (B x H x P)

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm

UP06C
Adaptador de poste, 136 x 127 x 62,5 mm (B x H x D) - poste Ø 67 - 127 mm
Especificações técnicas
| CTB40F3D | |
| Resolução | 4 MP |
| Sensor visível | 1/2,8”, 4.0 megapixéis, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 256x192 píxeis, óxido de vanádio não refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25 ℃ – Gama espectral de 8-14µm |
| Iluminação mínima | 0,003 lux (F1.6, AGC ON). 0Lux com IR |
| Ótica visível | 4 mm @F1,6 |
| Ótica térmica | 3,2 mm @F1.0 |
| Compressão de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmissão de vídeo | Transmissão tripla |
| Alcance do LED IR | Até 40 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplitude Dinâmica Alargada) | True 120 dB |
| Eventos Básicos | Deteção de movimento, deteção de ultra movimento, alarme de sabotagem, deteção de áudio |
| Intelligent Detection visível | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (baseados em Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (baseados em Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Armazenamento Edge | Micro SD, até 512 GB |
| Áudio | Microfone e altifalante integrados, 1 entrada e 1 saída |
| Alarmes de entrada/saída | 2 entradas, 2 saídas |
| Rede | 1 porta RJ45 Ethernet Base-TX 10M/100M |
| Proteção | IP67 |
| Em conformidade | ONVIF Perfil S, Perfil G, Perfil T |
| Dimensões | 269,1 × 95,7 × 83 mm |
| Peso | 0,95 kg |
Descarregue a documentação
lock
keyboard_arrow_down Guia de instalação - Materiais (13)