- homeStartseite chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Alarmtasten chevron_right
- FireVibes-Taster WC0010
Alarmtaste WC0010
Kompatibel mit
Kompatibel mit
WC0010: Funk-Alarmtaster für zuverlässige und einfach wiederherstellbare Brandmeldeanlagen
Der Alarmknopf WC0010 ermöglicht die sofortige manuelle Meldung eines Brandes und löst umgehend die Signalgeber der Brandmeldeanlage aus. Er lässt sich mit einem im Lieferumfang enthaltenen einfachen Kunststoffschlüssel zurücksetzen und erfordert nach der Auslösung keinen Austausch von Bauteilen, was für Komfort und Kosteneinsparungen sorgt. Das Gerät kommuniziert über Funk im bidirektionalen Modus und nutzt ein redundantes Zweikanalsystem, um maximale Zuverlässigkeit bis zu einer Entfernung von 200 Metern zu gewährleisten. Der WC0010 ist kompatibel mit adressierbaren Transmittern EWT100, konventionellen Transmittern IWT100 und Erweiterungsmodulen XWT100 und wird mit Standard-Lithiumbatterien mit einer Lebensdauer von bis zu 10 Jahren betrieben. Es ist nach EN54-25 und EN54-11 zertifiziert und die ideale Lösung für eine effiziente und dauerhafte Notfallmeldung.
Dieses Produkt ist in folgenden Ausführungen erhältlich

Technische Daten
| WC0010 | |
| Häufigkeit | 868 – 870 MHz |
| Maximale Strahlungsleistung | 14 dBm (25 mW) |
| Abmessungen | 88 mm x 87 mm x 61 mm |
| Gewicht | 160 g (ohne Batterien) |
| Batterie | 2x CR123A |
| Betriebstemperatur | -10 °C ... +55 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit | (nicht kondensierend) 95 % r. F. |
| IP-Schutzart | IP42 |