- homeStartseite chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Touchscreen‑ und LCD‑Tastaturen chevron_right
- Aria/HG
Aria/HG
Kompatibel mit
Kompatibel mit
Vollständige und intuitive Systemsteuerung
Die mit einem LCD‑Display ausgestattete Tastatur Aria/HG vereinfacht die Verwaltung der Alarmanlage und der Hausautomationsfunktionen. Dank der Schnellwahltasten, der grafischen Symbole und des Proximity‑Lesers ist der Zugriff auf die wichtigsten Alarm‑ und Automatisierungsfunktionen unmittelbar und intuitiv, was eine praktische und schnelle Bedienung gewährleistet. Die Tastatur verfügt außerdem über zwei Terminals, die als Ein‑ oder Ausgänge programmierbar sind – ideal zum Anschluss von Sensoren, Magnetkontakten oder anderen Automatisierungs‑ und Sicherheitsgeräten.
Sprachsteuerung und intelligenter Bedienkomfort
Dank des integrierten Mikrofons und Lautsprechers kann die Tastatur als Gegensprechanlage zwischen Räumen oder als Sprachführung für die Systemkonfiguration, die Menüauswahl sowie die Ein‑ und Ausschaltvorgänge genutzt werden. Darüber hinaus ermöglicht der Raumtemperatursensor die Aktivierung der Chronothermostat‑Funktion direkt über die Tastatur – mit manuellem, wöchentlichem oder Frostschutzmodus – für eine intelligente Klimasteuerung.
Technische Daten
| AIR/HG | |
| Stromversorgung | 9 ~ 15 V |
| Stromaufnahme | 50 mA |
| IN/OUT-Terminals | 2 |
| Sprachfunktionen | YES |
| Integrierter Thermostat | YES |
| RFID-Lesegerät | YES |
| Signalisierungssummer | YES |
| Betriebstemperatur | - 10 + 40 °C |
| Umweltklasse | II |
| Abmessungen | 140 x 115 x 27 mm |
| Gewicht | 228 g |
