- homeInicio chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Teclados con pantalla táctil y LCD chevron_right
- Aria/HG
Aria/HG
Compatible con
Compatible con
Control total y intuitivo del sistema
El teclado Aria/HG, equipado con pantalla LCD, simplifica la gestión del sistema antintrusión y de las funciones domóticas. Gracias a las teclas de acceso rápido, los iconos gráficos y el lector de proximidad, el acceso a las principales funciones de alarma y automatización es inmediato e intuitivo, lo que garantiza una experiencia de uso práctica y rápida. Además, el teclado cuenta con dos terminales programables como entrada o salida, ideales para conectar sensores, contactos magnéticos u otros dispositivos de automatización y seguridad.
Funciones vocales y confort inteligente
El micrófono y el altavoz integrados permiten utilizar el teclado como intercomunicador entre habitaciones o como guía de voz para la configuración del sistema, la selección de menús y las fases de inserción y desinserción. Además, el sensor de temperatura ambiente permite activar la función de cronotermostato directamente desde el teclado, con modos manual, semanal o antihielo, para un control inteligente de la climatización.
Especificaciones técnicas
| ARIA/HG | |
| Fuente de alimentación | 9 ~ 15 V |
| Consumo | 50 mA |
| Terminales de entrada/salida | 2 |
| Funciones de voz | SÍ |
| Termostato integrado | SÍ |
| Lector RFID | SÍ |
| Zumbador de señalización | SÍ |
| Temperatura de trabajo | - 10 + 40 °C |
| Clase ambiental | II |
| Dimensiones | 140 x 115 x 27 mm |
| Peso | 228 g |
