- homeInicio chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Detectores especiales chevron_right
- Sistemas de detección de humo por aspiración chevron_right
- FA100
FA100
Detector de humo por aspiración con certificación LPCB
FA100: detector de humo por aspiración de doble canal con tecnología de doble luz
Compatibilidad en lazo o convencional y una detección de humo altamente personalizable
Supervisión en la nube e integración total
El FA100 ha evolucionado de un avanzado sistema de detección de humo por aspiración a un dispositivo totalmente integrado en el ecosistema Inim Cloud . Se puede conectar en bucle y gestionar a través de una aplicación, lo que establece un nuevo estándar operativo. Gracias al entorno específico dentro de laApp Inim Fire, es posible supervisar en tiempo real el estado del dispositivo, modificar los parámetros operativos y analizar la evolución mediante gráficos actualizados continuamente. La supervisión es constante, precisa y accesible desde cualquier lugar. El FA100 se convierte así en el primer sistema de aspiración totalmente gestionable a través de la nube: un dispositivo autónomo, que se puede registrar rápidamente mediante un código QR y que cuenta con una interfaz dedicada que simplifica cada fase, desde la puesta en servicio hasta el mantenimiento.
Integración y opciones adicionales
Este producto está disponible en las siguientes versiones

| FA100 | |
| Número de tuberías | 2 de aspiración / 1 de descarga |
| Número máximo de orificios de muestreo por cada tubería (Clase A) | 8 agujeros |
| Número máximo de orificios de muestreo por cada tubería (Clase B) | 18 agujeros |
| Número máximo de orificios de muestreo por cada tubería (Clase C) | 51 agujeros |
| Longitud máxima total de las tuberías | 160 m |
| Distancia máxima de un orificio desde el detector | 100 m |
| Longitud recomendada del tubo de descarga | 0,5 m |
| Longitud máxima del tubo de descarga | 10 m |
| Alimentación primaria/auxiliar desde una fuente de alimentación externa | nominal 24 V (de 20 a 30 V) |
| Consumo máximo | 400 mA a 24 V |
| Velocidad del ventilador de aspiración | 1500 - 4750 rpm |
| Corriente máxima de las salidas terminales E/S | 15 mA a 30 V |
| Corriente máxima de las salidas de relé | 2 A a 30 V, 30 V |
| Batería para hora/fecha. | CR2032 |
| Pantalla | LCD gráfico, 192 x 64 píxeles, retroiluminado |
| Material de la carcasa | ABS |
| Grado de protección | IP30 |
| Dimensiones | 190 x 395 x 117 mm |
| Peso | 1,95 kg |
| Temperatura | de -10 °C a +55 °C |
| Humedad relativa | ≤ 93 %, sin condensación |