- homeAccueil chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Détecteurs spéciaux chevron_right
- Détecteurs de fumée linéaires chevron_right
- Détecteurs à alignement manuel chevron_right
- EDB01
EDB01
Détecteur de fumée optique linéaire à alignement manuel
Détecteur optique linéaire avec laser pour l'alignement manuel et connexion Loop Inim
Le détecteur de fumée optique linéaire à alignement manuel est une solution compacte et fiable pour la protection des locaux présentant des hauteurs et des configurations complexes. Grâce à son laser intégré, il permet un alignement précis du faisceau vers le réflecteur, ce qui simplifie l'installation et réduit les délais de mise en service. Il couvre une distance de 10 à 100 mètres, en fonction du nombre de réflecteurs utilisés, et peut être facilement intégré dans des installations existantes via le module EU311 sur la boucle Inim. L'alimentation peut être fournie directement par la boucle (jusqu'à 5 détecteurs par ligne, à vérifier avec le logiciel de calcul de boucle), ou via une alimentation séparée.
Commande à distance via Bluetooth et application dédiée pour smartphone
Ce produit est disponible dans les versions suivantes

Caractéristiques techniques
| EDB01 | |
| Tension d’alimentation | 12 à 30 Vcc |
| Consommation au repos | 20 mA |
| Consommation en hausse alarmante | 20 à 40 mA |
| Équipé d'un catadioptre | 10 à 50 m |
| Couvercle avec 4 catadioptres | 50 à 100 m |
| Angle de tolérance : détecteur/catadioptre | ±0,5° | ±5,0° |
| Température de fonctionnement | de -10 °C à +55 °C |
| Humidité | de 10 à 95 %, HR sans condensation |
| Matériau | ABS |
| Dimensions : détecteur/catadioptre | 172 x 110 x 81 mm | 100 x 100 x 9,5 mm |
| Poids | 350 g |
Télécharger la documentation
Il n’y a pas d’articles liés à ce contenu.