- homeStartseite chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- FireVibes-Funksysteme chevron_right
- XWT100
Erweiterungsmodul XWT100
Kompatibel mit
Kompatibel mit
XWT100: Funk-Erweiterungsmodul für FireVibes-Systeme
Das Modul XWT100 ist die ideale Erweiterung, um die Funktionen des EWT100-Translators in den drahtlosen Brandmeldesystemen von FireVibes zu erweitern. Jede Einheit ermöglicht die Verwaltung von bis zu 32 Geräten über Funk, wobei pro System maximal 15 XWT100-Module unterstützt werden, sodass das Netzwerk auf insgesamt bis zu 128 Geräte erweitert werden kann. Die bidirektionale Funkkommunikation erfolgt über zwei Kanäle mit einem Mesh-Netzwerk und redundanten Pfaden, die bei der Inbetriebnahme automatisch getestet werden, um maximale Zuverlässigkeit zu gewährleisten. Das Modul wird mit 24 V betrieben und ist mit einer internen Antenne ausgestattet. Das gesamte System wird von einer Zentrale überwacht und kann über ein lokales Bedienfeld/Display oder die Software FireVibes Studio konfiguriert werden. Das Gerät ist in schwarzer Ausführung erhältlich und nach EN54-18 und EN54-25 zertifiziert.
Dieses Produkt ist in folgenden Ausführungen erhältlich


Technische Daten
| XWT100 | |
| Versorgungsspannung | 9–30 V Gleichstrom |
| Häufigkeit | 868–870 MHz |
| Maximale Strahlungsleistung | 14 dBm (25 mW) |
| Betriebstemperatur | -10 °C … +55 °C |
| Schutzart | IP30 |
| Maximale Luftfeuchtigkeit | 90 % r. F. |
| Abmessungen | 235 × 160 × 70 mm |
| Gewicht | 700 g |