- homeStartseite chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Spezialdetektoren chevron_right
- Ansaugrauchmeldeanlagen chevron_right
- FA100
FA100
Ansaugrauchmelder mit LPCB-Zertifizierung
FA100: Zweikanal-Ansaugrauchmelder mit Dual-Light-Technologie
Kompatibilität mit Ring- oder konventionellen Systemen und hochgradig anpassbare Rauchmelder
Cloud-Überwachung und vollständige Integration
FA100 entwickelt sich von einem fortschrittlichen Ansaugrauchmeldesystem zu einem vollständig in das Inim Cloud -Ökosystem integrierten Gerät. Es lässt sich in eine Schleife einbinden und über eine App verwalten und setzt damit einen neuen Betriebsstandard. Dank der speziellen Umgebung innerhalb derApp Inim Fireist es möglich, den Status des Geräts in Echtzeit zu überwachen, Betriebsparameter anzupassen und den Verlauf anhand von ständig aktualisierten Grafiken zu analysieren. Die Überwachung ist kontinuierlich, präzise und von überall zugänglich. Damit wird FA100 zum ersten vollständig über die Cloud steuerbaren Ansaugsystem: ein eigenständiges Gerät, das sich schnell per QR-Code einbinden lässt und über eine spezielle Benutzeroberfläche verfügt, die jeden Schritt von der Inbetriebnahme bis zur Wartung vereinfacht.
Dieses Produkt ist in folgenden Ausführungen erhältlich

| FA100 | |
| Anzahl der Rohrleitungen | 2 Ansaugventile / 1 Auslassventil |
| Maximale Anzahl von Probenahmestellen pro Rohrleitung (Klasse A) | 8 Löcher |
| Maximale Anzahl von Probenahmestellen pro Rohrleitung (Klasse B) | 18 Löcher |
| Maximale Anzahl von Probenahmestellen pro Rohrleitung (Klasse C) | 51 Löcher |
| Maximale Gesamtlänge der Rohrleitungen | 160 m |
| Maximaler Abstand eines Lochs vom Detektor | 100 m |
| Empfohlene Länge des Abgasrohrs | 0,5 m |
| Maximale Länge des Abgasrohrs | 10 m |
| Haupt-/Hilfsstromversorgung über externes Netzteil | Nennspannung 24 V (20 bis 30 V) |
| Maximale Stromaufnahme | 400 mA bei 24 V |
| Drehzahl des Ansaugventilators | 1500 – 4750 U/min |
| Maximaler Strom der E/A-Anschlüsse | 15 mA bei 30 V |
| Maximaler Strom der Relaisausgänge | 2 A bei 30 V, 30 V |
| Batterie für Uhrzeit/Datum | CR2032 |
| Display | Grafik-LCD, 192 x 64 Pixel, hintergrundbeleuchtet |
| Material der Verpackung | ABS |
| Schutzart | IP30 |
| Abmessungen | 190 × 395 × 117 mm |
| Gewicht | 1,95 kg |
| Temperatur | von -10 °C bis +55 °C |
| Relative Feuchtigkeit | ≤ 93 %, nicht kondensierend |