- homeInicio chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Iluminación de emergencia chevron_right
- Luminarias de emergencia chevron_right
- Dexia Artic
Dexia Artic
Luminaria de emergencia de alto flujo lumínico para grandes alturas de instalación
Luminaria de emergencia Dexia Artic para entornos extremos
La Dexia Artic es una luminaria LED de emergencia de alto flujo lumínico, ideal para cámaras frigoríficas y entornos de hasta –30 °C. Gracias a su batería LiFePO₄ Extended Temperature, garantiza prestaciones fiables incluso en las condiciones más extremas, con un flujo lumínico de hasta 1000 lm para una seguridad óptima.
Estructura resistente e instalación versátil
Fabricada en policarbonato blanco autoextinguible con un difusor transparente soldado por ultrasonidos, Dexia Artic ofrece robustez y un grado de protección IP65. Puede instalarse en pared, en techo o empotrada, con una autonomía ajustable de hasta 3 horas y una recarga completa en 12 horas, garantizando eficiencia energética y una iluminación potente en cualquier condición.
Integración y opciones adicionales
arrow_back
arrow_forward
Este producto está disponible en las siguientes versiones

Estándar
Luminaria de activación estándar

Autoevaluación
Luminaria con auto‑test de batería y electrónica

Supervisión desde el BUS
Luminaria con supervisión mediante conexión al BUS de comunicación

DALI
Lámpara con interfaz digital no
propietaria, conforme a la norma EN 62386
Especificaciones técnicas
| DEXIA ARTIC | |
| Tipo de producto | Luminaria de emergencia |
| Versiones | Estándar, Autocomprobación, Supervisión por bus, DALI |
| Tipo | Permanente (SA) – No permanente (SE) |
| Instalación | Pared, techo, empotrado en pared / falso techo |
| Fuente de alimentación | 220/230 V CA, 50-60 Hz |
| Batería | LiFePO4 3,2 V, RANGO DE TEMPERATURA AMPLIADO |
| Clase de aislamiento | II |
| Color | Blanco RAL 9003 |
| Fuente de luz | LED |
| Temperatura de color | 5700 K |
| Pantalla | Difusor de policarbonato soldado por ultrasonidos |
| Información adicional | Borne específico para la función de inhibición y el modo reposo |
| Índice de protección IP | IP65 |
| Índice de protección IK | IK09 |
| Temperatura de funcionamiento | de -30 °C a 50 °C |
| Cumple la normativa | EN 55015, EN 60598-1, EN 60598-2-22, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3, EN 61347-1, EN 61347-2-7, EN 61547, EN 62471 |
| Dimensiones | 322 x 140 x 50 mm |
Descargar la documentación
keyboard_arrow_down Declaración de conformidad de la UE - Materiales (6)
Materiales (16)
Seleccionar todo
Deseleccionar todo
Otros productos similares
arrow_back
arrow_forward