- homeAccueil chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Achèvement des installations chevron_right
- F-COM : communicateur universel
F-COM : communicateur universel
Communicateur universel de sécurité incendie
F-COM, communicateur incendie certifié EN 54-21 pour les installations IRAI sans surveillance
Le communicateur universel F-COM est la solution idéale pour la transmission à distance des événements dans les systèmes de détection et d'alarme incendie (IRAI) non surveillés, conformément à la norme EN54-21. Grâce à sa polyvalence, il peut envoyer des notifications par appels vocaux, SMS ou protocoles numériques, en réponse à l'activation de ses lignes d'entrée. Il intègre une mémoire pour les messages vocaux personnalisables via un enregistreur ou la synthèse vocale, garantissant une large compatibilité et une communication rapide.
Compatibilité universelle et alimentation conforme à la norme EN 54-4
Le F-COM est équipé d'un écran graphique et d'une interface intuitive qui simplifient son utilisation et sa configuration, le rendant compatible avec les centrales de toutes marques et de tous modèles. Il peut transmettre des signaux d'alarme, de panne ou des événements personnalisés via une ligne téléphonique filaire, le réseau GSM ou le réseau de données 3G. L'appareil intègre une alimentation interne certifiée EN54-4 et prend en charge deux batteries 12 V 1,2 Ah (non fournies), garantissant ainsi la continuité de fonctionnement même en cas de coupure de l'alimentation principale.
Ce produit est disponible dans les versions suivantes

F-COM
Communicateur universel de sécurité incendie
Caractéristiques techniques
| F-COM | |
| Tension d’alimentation | 230 V CA |
| Consommation | 0,5 A max. |
| Niveau de protection | IP30 |
| Courant de sortie | 27,6 Vcc |
| Batterie | 2 x 12 V 1,3 Ah |
| Température de fonctionnement | -5 °C ... +40 °C |
| Conforme à la norme EN 54-21 | Type 2 |
| Dimensions | 260 x 200 x 55 mm |
| Poids | 1 500 g |
Télécharger la documentation
keyboard_arrow_down Certificat de constance des performances (CoP) - Matériaux (2)
Matériaux (33)
Tout sélectionner
Tout désélectionner
Autres produits similaires
arrow_back
arrow_forward