- homeHome chevron_right
- Fire & Safety chevron_right
- Rivelatori speciali chevron_right
- Sistemi di rivelazione fumo ad aspirazione chevron_right
- FA100
FA100
Rivelatore di fumo ad aspirazione con certificazione LPCB
FA100: rivelatore di fumo ad aspirazione a doppio canale con tecnologia a doppia luce
Compatibilità su loop o convenzionale e rilevazione fumo altamente personalizzabile
Supervisione Cloud e integrazione totale
FA100 evolve da sistema avanzato di rivelazione fumo ad aspirazione a dispositivo completamente integrato nell’ecosistema Inim Cloud Fire. Collegabile su loop e gestibile tramite app, introduce un nuovo standard operativo. Grazie all’ambiente dedicato all’interno dell’App Inim Fire, è possibile monitorare in tempo reale lo stato del dispositivo, intervenire sui parametri operativi e analizzare l’andamento tramite grafici aggiornati continuamente. La supervisione è costante, precisa e accessibile ovunque. FA100 diventa così il primo sistema di aspirazione completamente gestibile via Cloud: un dispositivo autonomo, arruolabile rapidamente tramite QR Code e dotato di un’interfaccia dedicata che semplifica ogni fase, dalla messa in servizio alla manutenzione.
Integrazione e ulteriori opzioni
Questo prodotto è disponibile nelle seguenti versioni

| FA100 | |
| Numero di tubazioni | 2 di aspirazione / 1 di scarico |
| Numero massimo di fori di campionamento per ogni tubazione (Classe A) | 8 fori |
| Numero massimo di fori di campionamento per ogni tubazione (Classe B) | 18 fori |
| Numero massimo di fori di campionamento per ogni tubazione (Classe C) | 51 fori |
| Lunghezza massima complessiva delle tubazioni | 160 m |
| Massima distanza di un foro dal rivelatore | 100 m |
| Lunghezza del tubo di scarico consigliato | 0,5 m |
| Lunghezza del tubo di scarico massimo | 10 m |
| Alimentazione primaria/ausiliaria da alimentatore esterno | nominale 24 V (da 20 a 30 V) |
| Assorbimento massimo | 400mA @ 24 V |
| Velocità della ventola di aspirazione | 1500 - 4750 RPM |
| Corrente massima delle uscite terminali I/O | 15 mA @ 30 V |
| Corrente massima delle uscite relè | 2 A @ 30 V, 30 V |
| Batteria per ora/data | CR2032 |
| Display | LCD grafico, 192 x 64 pixel, retroilluminato |
| Materiale della scatola | ABS |
| Grado di protezione | IP30 |
| Dimensioni | 190 x 395 x 117 mm |
| Peso | 1,95 kg |
| Temperatura | da -10°C a +55°C |
| Umidità relativa | ≤ 93%, senza condensazione |