- homeInicio chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Vídeovigilancia InVista chevron_right
- Cámaras IP de la serie Thermal chevron_right
- IP 4 MP, óptica fija de doble espectro, 10 mm
Cámara IP de 4 MP Dual Spectrum con óptica fija de 10 mm y Intelligent Detection
Cámara térmica IP Dual Spectrum para entornos comerciales e industriales
La cámara térmica IP Bullet Dual Spectrum integra un módulo térmico de 256×192 px con óptica fija de 10 mm y un módulo visible de 4 MP con óptica de 8 mm, ofreciendo un alto rendimiento para instalaciones interiores y exteriores en entornos comerciales e industriales. Gracias a la detección de calor, garantiza una gran eficacia incluso en condiciones de poca luz, mal tiempo o a largas distancias.
Prestaciones avanzadas para la detección de humo, llama y temperatura
El dispositivo incluye funciones avanzadas de análisis de vídeo con Deep Learning en ambos módulos, como Cross Line, Intrusion, Enter Area y Leave Area, lo que garantiza un alto nivel de fiabilidad para la seguridad perimetral. También admite la detección de humo, llama y temperatura, lógicas AND entre eventos y el envío de cadenas HTTP a sistemas de terceros. Compatible con los NVR Inim que admiten la Video‑Verificación InVista (las funciones avanzadas están disponibles en los NVR InVista con Extra Features).
Este producto está disponible en las siguientes versiones

CTB40F10D
Cámara térmica IP Bullet de 4 MP, óptica fija, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACCESORIOS OPCIONALES

JB06A
Caja de unión para cámara Bullet, 104 x 104 x 55,5 mm (B x H x P)

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm

UP06C
Adaptador para poste, 136 x 127 x 62,5 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm
Especificaciones técnicas
| CTB40F10D | |
| Resolución | 4 MP |
| Sensor visible | 1/2,8”, 4.0 megapíxeles, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 256x192 píxeles, óxido de vanadio no refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25 ℃ – Gama espectral de 8-14µm |
| Iluminación mínima | 0,003 lux (F1,6, AGC ON). 0 lux con IR |
| Óptica visible | 8 mm @F1,6 |
| Óptica térmica | 10 mm @F1.0 |
| Compresión de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmisión de vídeo | Transmisión triple |
| Alcance del LED IR | Hasta 50 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplio rango dinámico) | True 120 dB |
| Eventos básicos | Detección de movimiento, Ultra detección de movimiento, Alarma sabotaje, Detección de audio |
| Intelligent Detection visible | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Almacenamiento en el borde | Tarjeta micro SD, hasta 512 GB |
| Audio | Micrófono y altavoz integrados, 1 entrada y 1 salida |
| Alarmas de entrada/salida | 2 entradas, 2 salidas |
| Red | 1 puerto RJ45 Ethernet Base-TX de 10 M/100 M |
| Protección | IP67 |
| Conforme | ONVIF (Perfil S) – NDAA |
Descargar la documentación
lock
keyboard_arrow_down Guía de instalación - Materiales (13)
Otros productos similares
arrow_back
arrow_forward