- homeInicio chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Vídeovigilancia InVista chevron_right
- Cámaras IP de la serie Thermal chevron_right
- Cámara IP minidomo de 4 MP con óptica fija de 2,1 mm y doble espectro
Cámara IP Minidome de 4 MP Dual Spectrum con óptica fija de 2,1 mm y Intelligent Detection
Cámara térmica IP Minidome Dual Spectrum 160×120 para interiores y exteriores.
La cámara térmica IP Minidome Dual Spectrum combina un módulo térmico de 160×120 píxeles con una lente de 2,1 mm y un módulo visible de 4 MP con una lente de 2,6 mm, lo que garantiza un alto rendimiento tanto en interiores como en exteriores. Gracias a la detección de calor, ofrece una gran eficacia incluso en condiciones de poca luz, mal tiempo o en grabaciones a larga distancia.
Funciones avanzadas para la detección de humo, llama y temperatura
Admite funciones avanzadas de Intelligent Detection con Deep Learning en ambos módulos, entre las que se incluyen: Cross Line, Intrusion, Enter Area y Leave Area, ideales para la seguridad perimetral. También se incluyen análisis para la detección de humo, llama y temperatura, lógicas AND entre eventos y el envío de cadenas HTTP a sistemas de terceros. Compatible con los NVR Inim que admiten la Video‑Verificación InVista (los análisis avanzados están disponibles en los NVR InVista con Extra Features).
Este producto está disponible en las siguientes versiones

CTM40F2D
Cámara térmica IP Minidome de 4MP, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACCESORIOS OPCIONALES

JB03H
Caja de unión para cámara Minidome, 108,6 x 36 mm (Ø x P)

WM03B
Soporte de pared para Minidome, 126,7 x 126,4 x 183,4 mm (B x H x P)

JB07/WM03-F
Soporte de pared con caja de unión para Minidome, 126,7 x 126,4 x 228,4 mm

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm
Especificaciones técnicas
| CTM40F2D | |
| Resolución | 4 MP |
| Sensor visible | 1/2,8”, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 256x192 píxeles, óxido de vanadio no refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25 °C – Gama espectral de 8-14 μm |
| Iluminación mínima | 0,01 lux (F1,6, AGC ON). 0 lux con IR |
| Óptica visible | 2,6 mm @F1,6 |
| Óptica térmica | 2,1 mm a F1,0 |
| Compresión de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmisión de vídeo | Transmisión triple |
| Alcance del LED IR | Hasta 30 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplio rango dinámico) | True 120 dB |
| Eventos básicos | Detección de movimiento, Ultra detección de movimiento, Alarma sabotaje, Detección de audio |
| Intelligent Detection visible | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Almacenamiento en el borde | Tarjeta micro SD, hasta 512 GB |
| Audio – Alarmas | Micrófono y altavoz integrados, 1/1 entrada/salida – 2/2 entradas/salidas |
| Red | 1 puerto RJ45 Ethernet Base-TX de 10 M/100 M |
| Protección | IP67 |
| Conforme | ONVIF (Perfil S) – NDAA |
| Dimensiones | 129 × 114 mm |
| Peso | 0,72 kg |
Descargar la documentación
lock
keyboard_arrow_down Guía de instalación - Materiales (13)
Otros productos similares
arrow_back
arrow_forward