- homeInicio chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Vídeovigilancia InVista chevron_right
- Cámaras IP de la serie Thermal chevron_right
- Cámara IP de 4 MP con óptica fija y doble espectro para protección del hogar
Cámara IP Minidome de 4 MP Dual Spectrum con óptica fija para Home Protection
Eficiencia garantizada incluso en condiciones de poca visibilidad
La cámara térmica IP Minidome de la serie Thermal InVista está equipada con dos módulos integrados: un módulo térmico con una resolución de 160×120 píxeles y óptica fija de 2,1 mm, y un módulo visible con una resolución de 4 MP y óptica fija de 2,6 mm.
Esta combinación permite detectar el calor generado por personas u objetos, garantizando un rendimiento fiable incluso en condiciones difíciles, como poca luz, niebla o mal tiempo.
La solución ideal para entornos residenciales
La versión Home Protection está diseñada para entornos residenciales y utiliza la lógica AND para combinar múltiples eventos, lo que reduce las falsas alarmas y aumenta la fiabilidad. Integra funciones de análisis de vídeo basadas en Deep Learning tanto en el módulo térmico como en el visible.
La cámara es compatible con todos los NVR Inim que admiten la videoverificación InVista.
Este producto está disponible en las siguientes versiones

CTM40F2DHP
Cámara térmica IP Minidome de 4 MP, Dual Spectrum, Intelligent Detection, Home Protection
ACCESORIOS OPCIONALES

JB03H
Caja de unión para cámara Minidome, 108,6 x 36 mm (Ø x P)

WM03B
Soporte de pared para Minidome, 126,7 x 126,4 x 183,4 mm (B x H x P)

JB07/WM03-F
Soporte de pared con caja de unión para Minidome, 126,7 x 126,4 x 228,4 mm

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm
Especificaciones técnicas
| CTM40F2DHP | |
| Resolución | 4 MP |
| Sensor visible | 1/2,8”, 4.0 megapíxeles, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 160x120 píxeles, óxido de vanadio no refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25 ℃ – Gama espectral de 8-14 µm |
| Iluminación mínima | 0,01 lux (F1,6, AGC ON). 0 lux con IR |
| Óptica visible | 2,6 mm @F1,6 |
| Óptica térmica | 2,1 mm @F1.0 |
| Compresión de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmisión de vídeo | Transmisión triple |
| Alcance del LED IR | Hasta 30 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplio rango dinámico) | True 120 dB |
| Eventos básicos | Detección de movimiento, Ultra detección de movimiento, Alarma sabotaje, Detección de audio |
| Intelligent Detection visible | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Almacenamiento en el borde | Tarjeta micro SD, hasta 512 GB |
| Audio | Micrófono y altavoz integrados, 1 entrada y 1 salida |
| Alarmas de entrada/salida | 2 entradas, 2 salidas |
| Red | 1 puerto RJ45 Ethernet Base-TX de 10 M/100 M |
| Protección | IP67 |
| Conforme | ONVIF (Perfil S) – NDAA |
| Dimensiones | 129 × 114 mm |
| Peso | 0,72 kg |
Descargar la documentación
lock
keyboard_arrow_down Guía de instalación - Materiales (13)
Otros productos similares
arrow_back
arrow_forward