- homeInicio chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Vídeovigilancia InVista chevron_right
- Cámaras IP de la serie Thermal chevron_right
- Cámara IP Dual Spectrum de 4 MP con lente fija de 3,2 mm
Cámara IP de 4 MP Dual Spectrum con óptica fija de 3,2 mm y Intelligent Detection
Cámara térmica IP Dual Spectrum de alto rendimiento para entornos interiores y exteriores
La cámara térmica IP Bullet Dual Spectrum combina un módulo térmico de 256×192 píxeles con óptica de 3,2 mm y un módulo visible de 4 MP con óptica de 4 mm, lo que garantiza un alto rendimiento tanto en interiores como en exteriores. Gracias a la detección de calor, ofrece una gran eficacia incluso en condiciones de poca luz, mal tiempo o a largas distancias.
Funciones avanzadas para la detección de humo, llama y temperatura
Dotada de funciones avanzadas de Intelligent Detection con Deep Learning en ambos módulos, admite Cross Line, Intrusion, Enter Area y Leave Area, ideales para aplicaciones de seguridad perimetral. También incluye la detección de humo, llama y temperatura, lógicas AND entre eventos y el envío de cadenas HTTP a sistemas de terceros. Compatible con los NVR Inim que admiten la Video‑Verificación InVista (los análisis avanzados están disponibles en los NVR InVista con Extra Features).
Este producto está disponible en las siguientes versiones

CTB40F3D
Cámara térmica IP Bullet de 4 MP, óptica fija, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACCESORIOS OPCIONALES

JB06A
Caja de unión para cámara Bullet, 104 x 104 x 55,5 mm (B x H x P)

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm

UP06C
Adaptador para poste, 136 x 127 x 62,5 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm
Especificaciones técnicas
| CTB40F3D | |
| Resolución | 4 MP |
| Sensor visible | 1/2,8”, 4.0 megapíxeles, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 256x192 píxeles, óxido de vanadio no refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25 ℃ – Gama espectral de 8-14µm |
| Iluminación mínima | 0,003 lux (F1,6, AGC ON). 0 lux con IR |
| Óptica visible | 4 mm @F1,6 |
| Óptica térmica | 3,2 mm @F1.0 |
| Compresión de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmisión de vídeo | Transmisión triple |
| Alcance del LED IR | Hasta 40 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplio rango dinámico) | True 120 dB |
| Eventos básicos | Detección de movimiento, Ultra detección de movimiento, Alarma sabotaje, Detección de audio |
| Intelligent Detection visible | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Almacenamiento en el borde | Tarjeta micro SD, hasta 512 GB |
| Audio | Micrófono y altavoz integrados, 1 entrada y 1 salida |
| Alarmas de entrada/salida | 2 entradas, 2 salidas |
| Red | 1 puerto RJ45 Ethernet Base-TX de 10 M/100 M |
| Protección | IP67 |
| Conforme | ONVIF Perfil S, Perfil G, Perfil T |
| Dimensiones | 269,1 × 95,7 × 83 mm |
| Peso | 0,95 kg |
Descargar la documentación
lock
keyboard_arrow_down Guía de instalación - Materiales (13)
Otros productos similares
arrow_back
arrow_forward