- homeAccueil chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Vidéosurveillance InVista chevron_right
- Caméras IP de la série Thermal chevron_right
- Caméra IP 4 MP à double spectre avec objectif fixe de 10 mm
Caméra IP 4 MP Dual Spectrum avec optique fixe 10 mm et Intelligent Detection
Caméra thermique IP Dual Spectrum pour environnements commerciaux et industriels
La caméra thermique IP Bullet Dual Spectrum intègre un module thermique de 256×192 px équipé d’une optique fixe de 10 mm et un module visible de 4 MP avec une optique de 8 mm, offrant des performances élevées pour des installations en intérieur comme en extérieur dans des environnements commerciaux et industriels. Grâce à la détection thermique, elle garantit une efficacité élevée même dans des conditions de faible luminosité, par mauvais temps ou sur de longues distances.
Performances avancées pour la détection de fumée, de flammes et de température
L’appareil comprend des fonctions avancées d’analyse vidéo basées sur le Deep Learning sur les deux modules, telles que Cross Line, Intrusion, Enter Area et Leave Area, garantissant un haut niveau de fiabilité pour la sécurité périmétrique. Il prend également en charge la détection de fumée, de flammes et de température, les logiques AND entre événements ainsi que l’envoi de chaînes HTTP vers des systèmes tiers. Compatible avec les NVR Inim qui prennent en charge la Vidéo‑Vérification InVista (les fonctions avancées sont disponibles sur les NVR InVista équipés des Extra Features).
Ce produit est disponible dans les versions suivantes

CTB40F10D
Caméra thermique IP Bullet 4MP, optique fixe, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACCESSOIRES EN OPTION

JB06A
Box de jonction pour caméra Bullet, 104 x 104 x 55,5 mm (B x H x P)

UP06
Adaptateur pour mât, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø mât 67 - 127 mm

UP06C
Adaptateur de poteau, 136 x 127 x 62,5 mm (B x H x P) - poteau Ø 67 - 127 mm
Caractéristiques techniques
| CTB40F10D | |
| Résolution | 4 MP |
| Capteur visible | 1/2,8”, 4.0 mégapixels, progressive scan, CMOS |
| Capteur thermique | 256x192 pixels, oxyde de vanadium non refroidi – NETD < 50mk@F1.0@25 ℃ – Gamme spectrale 8-14 µm |
| Éclairage minimal | 0,003 lux ( F1,6, AGC ON). 0 lux avec IR |
| Optique visible | 8 mm @F1,6 |
| Optique thermique | 10 mm @F1.0 |
| Compression vidéo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Flux vidéo | Triple flux |
| Portée des LED IR | Jusqu’à 50 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (plage dynamique étendue) | True 120 dB |
| Événements de base | Détection de mouvement, Détection de mouvement ultra, Alarme sabotage, Détection audio |
| Intelligent Detection visible | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basés sur Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection thermique | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basés sur Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Stockage périphérique | Micro SD, jusqu’à 512 GB |
| Audio | Microphone et haut-parleur intégrés, 1 entrée et 1 sortie |
| Alarmes ENTRÉE/SORTIE | 2 entrées, 2 sorties |
| Réseau | 1 port RJ45 Ethernet Base-TX 10M/100M |
| Protection | IP67 |
| Conforme | ONVIF (Profil S) – NDAA |
Télécharger la documentation
lock
keyboard_arrow_down Guide d'installation - Matériaux (13)
Autres produits similaires
arrow_back
arrow_forward