- homeAccueil chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Vidéosurveillance InVista chevron_right
- Caméras IP de la série Thermal chevron_right
- Caméra IP mini-dôme 4 MP à double spectre, objectif fixe 2,1 mm
Caméra IP Minidome 4 MP Dual Spectrum avec optique fixe 2,1 mm et Intelligent Detection
Caméra thermique IP Minidome Dual Spectrum 160×120 pour environnements intérieurs et extérieurs
La caméra thermique IP Minidome Dual Spectrum associe un module thermique de 160 × 120 px équipé d’une optique de 2,1 mm à un module visible de 4 MP avec une optique de 2,6 mm, garantissant des performances élevées aussi bien en intérieur qu’en extérieur. Grâce à la détection de la chaleur, elle assure une efficacité optimale même dans des conditions de faible luminosité, par mauvais temps ou lors de surveillances à longue distance.
Fonctions avancées pour la détection de fumée, de flammes et de température
Prend en charge des fonctions avancées d’Intelligent Detection basées sur le Deep Learning sur les deux modules, notamment : Cross Line, Intrusion, Enter Area et Leave Area, idéales pour la sécurité périmétrique. Le système intègre également des analyses dédiées à la détection de fumée, de flammes et de température, des logiques AND entre événements ainsi que l’envoi de chaînes HTTP vers des systèmes tiers. Compatible avec les NVR Inim prenant en charge la Vidéo‑Vérification InVista (les analyses avancées sont disponibles sur les NVR InVista équipés des Extra Features).
Ce produit est disponible dans les versions suivantes

CTM40F2D
Caméra thermique IP Minidome 4 MP, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACCESSOIRES EN OPTION

JB03H
Box de jonction pour caméra Minidome, 108.6 x 36mm (Ø x P)

WM03B
Support mural pour Minidome, 126,7 x 126,4 x 183,4 mm (B x H x P)

JB07/WM03-F
Support mural avec box de jonction pour Minidome, 126,7 x 126,4 x 228,4 mm

UP06
Adaptateur pour mât, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø mât 67 - 127 mm
Caractéristiques techniques
| CTM40F2D | |
| Résolution | 4 MP |
| Capteur visible | 1/2,8” pixel, progressive scan, CMOS |
| Capteur thermique | 256x192 pixels, oxyde de vanadium non refroidi – NETD < 50mk@F1.0@25 °C – Gamme spectrale 8–14 µm |
| Éclairage minimal | 0,01 lux (F1,6, AGC ON). 0 lux avec IR |
| Optique visible | 2,6 mm à f/1,6 |
| Optique thermique | 2,1 mm à F1,0 |
| Compression vidéo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Flux vidéo | Triple flux |
| Portée des LED IR | Jusqu’à 30 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (plage dynamique étendue) | True 120 dB |
| Événements de base | Détection de mouvement, Détection de mouvement ultra, Alarme sabotage, Détection audio |
| Intelligent Detection visible | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basés sur Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection thermique | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basés sur Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Stockage périphérique | Micro SD, jusqu’à 512 GB |
| Audio – Alarmes | Microphone et haut-parleur intégrés, 1/1 entrée/sortie – 2/2 entrées/sorties |
| Réseau | 1 port RJ45 Ethernet Base-TX 10M/100M |
| Protection | IP67 |
| Conforme | ONVIF (Profil S) – NDAA |
| Dimensions | 129 × 114 mm |
| Poids | 0,72 kg |
Télécharger la documentation
lock
keyboard_arrow_down Guide d'installation - Matériaux (13)
Autres produits similaires
arrow_back
arrow_forward