- homeAccueil chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Vidéosurveillance InVista chevron_right
- Caméras IP de la série Thermal chevron_right
- Caméra IP mini-dôme 4 MP à double spectre, objectif fixe 3,2 mm
Caméra IP Minidome 4 MP Dual Spectrum avec optique fixe 3,2 mm et Intelligent Detection
Caméra thermique IP Minidome Dual Spectrum 256x192 pour environnements intérieurs et extérieurs
La caméra thermique IP Minidome Dual Spectrum combine un module thermique de 256×192 px et un module visible de 4 MP, avec des optiques fixes de 3 mm (thermique) et de 4 mm (visible). Conçue pour des installations intérieures et extérieures dans des environnements commerciaux et industriels, elle garantit des performances élevées même dans des conditions de faible luminosité, par mauvais temps ou sur de longues distances, grâce à la détection de la chaleur.
Fonctions avancées pour la détection de fumée, de flammes et de température
Elle intègre des fonctions avancées d’Intelligent Detection basées sur le Deep Learning, notamment Cross Line, Intrusion, Enter Area et Leave Area, idéales pour des applications de sécurité périmétrique à haute fiabilité. Elle prend également en charge la détection de fumée, de flammes et de température, ainsi que les logiques AND entre événements et l’envoi de chaînes HTTP vers des systèmes tiers.
Compatible avec les NVR Inim qui prennent en charge la Vidéo‑Vérification InVista. Les fonctions avancées (fumée, flammes, température) sont disponibles sur les NVR InVista équipés des Extra Features.
Ce produit est disponible dans les versions suivantes

CTM40F3D
Caméra thermique IP Minidome 4 MP, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACCESSOIRES EN OPTION

JB03H
Box de jonction pour caméra Minidome, 108.6 x 36mm (Ø x P)

WM03B
Support mural pour Minidome, 126,7 x 126,4 x 183,4 mm (B x H x P)

JB07/WM03-F
Support mural avec box de jonction pour Minidome, 126,7 x 126,4 x 228,4 mm

UP06
Adaptateur pour mât, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø mât 67 - 127 mm
Caractéristiques techniques
| CTM40F3D | |
| Résolution | 4 MP |
| Capteur visible | 1/2,8” pixel, progressive scan, CMOS |
| Capteur thermique | 256x192 pixels, oxyde de vanadium non refroidi – NETD < 50mk@F1.0@25 °C – Gamme spectrale 8–14 µm |
| Éclairage minimal | 0,003 lux ( F1,6, AGC ON). 0 lux avec IR |
| Optique visible | 4 mm à f/1,6 |
| Optique thermique | 3 mm @F1.0 |
| Compression vidéo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Flux vidéo | Triple flux |
| Portée des LED IR | Jusqu’à 30 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (plage dynamique étendue) | True 120 dB |
| Événements de base | Détection de mouvement, Détection de mouvement ultra, Alarme sabotage, Détection audio |
| Intelligent Detection visible | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basés sur Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection thermique | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basés sur Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Stockage périphérique | Micro SD, jusqu’à 512 GB |
| Audio – Alarmes | Microphone et haut-parleur intégrés, 1/1 entrée/sortie – 2/2 entrées/sorties |
| Réseau | 1 port RJ45 Ethernet Base-TX 10M/100M |
| Protection | IP67 |
| Conforme | ONVIF (Profil S) – NDAA |
| Dimensions | 129 × 114 mm |
| Poids | 0,72 kg |
Télécharger la documentation
lock
keyboard_arrow_down Guide d'installation - Matériaux (13)
Autres produits similaires
arrow_back
arrow_forward