- homeInicio chevron_right
- Security & Comfort chevron_right
- Vídeovigilancia InVista chevron_right
- Cámaras IP de la serie Thermal chevron_right
- Cámara IP minidomo de 4 MP con óptica fija de 3,2 mm y doble espectro
Cámara IP Minidome de 4 MP Dual Spectrum con óptica fija de 3,2 mm y Intelligent Detection
Cámara térmica IP Minidome Dual Spectrum 256×192 para entornos interiores y exteriores
La cámara térmica IP Minidome Dual Spectrum combina un módulo térmico de 256×192 px y un módulo visible de 4 MP, con ópticas fijas de 3 mm (térmica) y 4 mm (visible). Diseñada para instalaciones interiores y exteriores en entornos comerciales e industriales, garantiza un alto rendimiento incluso en condiciones de poca luz, mal tiempo o a largas distancias gracias a la detección de calor.
Funciones avanzadas para la detección de humo, llama y temperatura
Integra funciones avanzadas de Intelligent Detection basadas en Deep Learning, entre las que se incluyen Cross Line, Intrusion, Enter Area y Leave Area, ideales para aplicaciones de seguridad perimetral de alta fiabilidad. También admite la detección de humo, llama y temperatura, junto con lógicas AND entre eventos y el envío de cadenas HTTP a sistemas de terceros.
Compatible con los NVR Inim que admiten la Video‑Verificación InVista. Las funciones avanzadas (humo, llama, temperatura) están disponibles en los NVR InVista con Extra Features.
Este producto está disponible en las siguientes versiones

CTM40F3D
Cámara térmica IP Minidome de 4MP, Dual Spectrum, Intelligent Detection
ACCESORIOS OPCIONALES

JB03H
Caja de unión para cámara Minidome, 108,6 x 36 mm (Ø x P)

WM03B
Soporte de pared para Minidome, 126,7 x 126,4 x 183,4 mm (B x H x P)

JB07/WM03-F
Soporte de pared con caja de unión para Minidome, 126,7 x 126,4 x 228,4 mm

UP06
Adaptador para poste, 127 x 136 x 62,4 mm (B x H x P) - Ø poste 67 - 127 mm
Especificaciones técnicas
| CTM40F3D | |
| Resolución | 4 MP |
| Sensor visible | 1/2,8”, progressive scan, CMOS |
| Sensor térmico | 256x192 píxeles, óxido de vanadio no refrigerado – NETD < 50mk@F1.0@25 °C – Gama espectral de 8-14 μm |
| Iluminación mínima | 0,003 lux (F1,6, AGC ON). 0 lux con IR |
| Óptica visible | 4 mm @F1,6 |
| Óptica térmica | 3 mm @F1.0 |
| Compresión de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Transmisión de vídeo | Transmisión triple |
| Alcance del LED IR | Hasta 30 m. Wavelenght: 750 nm (IR). Smart IR |
| WDR (Amplio rango dinámico) | True 120 dB |
| Eventos básicos | Detección de movimiento, Ultra detección de movimiento, Alarma sabotaje, Detección de audio |
| Intelligent Detection visible | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoke&Fire detection |
| Intelligent Detection térmica | Cross line, Intrusion, Enter Area, Leave Area (basados en Human Body Detection, Motor Vehicle, Non Motor Vehicle), Smoking&Fire detection, Temperature measurement |
| Almacenamiento en el borde | Tarjeta micro SD, hasta 512 GB |
| Audio – Alarmas | Micrófono y altavoz integrados, 1/1 entrada/salida – 2/2 entradas/salidas |
| Red | 1 puerto RJ45 Ethernet Base-TX de 10 M/100 M |
| Protección | IP67 |
| Conforme | ONVIF (Perfil S) – NDAA |
| Dimensiones | 129 × 114 mm |
| Peso | 0,72 kg |
Descargar la documentación
lock
keyboard_arrow_down Guía de instalación - Materiales (13)
Otros productos similares
arrow_back
arrow_forward